16 сентября 2021

Петербуржец обнаружил дореволюционные надгробия на острове Котлин — и решил привести их в порядок. Но они пропали

Петербуржец Александр Брянцев нашел дореволюционные надгробия в Кронштадском районе Петербурга. Об этом он сообщил в своем инстаграме vsemnuzhno. 

По словам Брянцева, впервые он обнаружил сваленные в кучу могильные плиты минувшей осенью — на острове Котлин. На них были нанесены имена людей, которые умерли задолго до Первой мировой войны, отмечает петербуржец. Предположительно, надгробия привезли туда с кладбища, расположенного неподалеку. 

Александр Брянцев
автор инстаграма vsemnuzhno

— Скорее всего, эти люди похоронены совершенно в другом месте! А могильные плиты корыстно выкорчевали, вывезли и сбросили вниз, дабы освободить место на кладбище для свежих покойников. Когда это произошло — доподлинно неизвестно. Как мне сказал человек, трудящийся в мастерской неподалеку, он приехал сюда 10 лет назад и надгробия уже лежали на холме.

Этой осенью Брянцев вернулся на остров, чтобы почистить надгробия и выставить их в ряд. По его словам, эти работы были согласованы с администрацией Кронштадского района Петербурга. Однако выяснилось, что могильные плиты исчезли. Установить их местонахождение не удалось. 

Брянцев также смог выяснить некоторые сведения о тех, на чьих могилах были установлены пропавшие надгробия. Среди них Иван Яковлев — кронштадтский мещанин, Стефан Крагельский — поляк, посвятивший свою жизнь русской императорской армии, а также Пелагея Анцева — супруга статского советника (ей посвящен отдельный пост).

Фото: vsemnuzhno 

Ранее «Бумага» рассказывала, как студентки СПбГУ за два дня собрали деньги и запустили реставрацию склепа из фильма «Брат». Мы поговорили с главой инициативной группы и узнали, как они добились ремонта и зачем ведут TikTok про кладбища.

Фото на обложке: vsemnuzhno

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Дореволюционный Петербург
Как выживал петербургский бизнес во время Первой мировой войны? Вот цикл заметок «Петрополя»
Что можно узнать по столетним фотографиям с «Уделки»? Краеведка восстанавливает истории горожан
ЕУ запустил сериал про историю. Первая серия — о сексе в допетровской России и наказаниях за блуд 😳
Трубочист, стекольщик или продавец калачей? Узнайте, кем бы вы были в XIX веке
Петербуржец купил газету 1917 года, но она оказалась подделкой. Продавец этого не знал — и вернул деньги 🗞
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.