15 сентября 2021

Видели проект 320-купольного храма на Охтинском мысе? Реализовывать его не собираются — это «постироничная арт-манифестация» против застройки территории

В соцсетях и СМИ распространилась концепция 320-купольного храма на Охтинском мысе. Авторы проекта рассказали, что это «арт-манифестация» против застройки территории.

О проекте 15 сентября рассказали в телеграм-канале об архитектуре «Клизма романтизма». По задумке авторов, архитектурного объединения PapaUrban, количество куполов символизирует приближающийся 320-летний юбилей Петербурга, а высота в 141,8 метра превышает размеры Исаакиевского собора и отсылает к количеству дней Великой Отечественной войны.

На цокольном этаже предлагается устроить археологический музей с выставкой остатков средневековых крепостей Ландскрона и Ниеншанц, найденных на территории мыса. Вокруг храма задуман ландшафтный парк и парковка на 1703 места. Новость разошлась в СМИ.

Архитектор и соавтор проекта Ксения Веретенникова объяснила «Афише Daily», что изображения «подчеркнуто абсурдны». «Эта постироничная арт-манифестация — метод привлечения внимания к проблеме застройки Охтинского мыса», — рассказала Веретенникова. По мнению девушки, на территории мыса нельзя строить офис «Газпром нефти» и в целом вести какую-либо застройку.

При этом часть пользователей восприняла концепцию всерьез и поверила, что проект могут реализовать. Другая же часть сетует, что люди слишком легко доверяют новостям в интернете. На нашем просветительском фестивале «Кампус» исследовательница фейков и шеф-редактор подкастов «Бумаги» Виктория Взятышева рассказывала, как фальшивые новости распространяются в соцсетях и почему мы им верим.


«Бумага» рассказывала, что известно о будущем Охтинского мыса и спорах «Газпром нефти» с градозащитниками.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.