15 сентября 2021

В Зимнем дворце открыли две выставки из серии «Египет в Эрмитаже». Одна из них расскажет о мумии, которую ошибочно считали женской

На первом этаже Зимнего дворца открыли две выставки из цикла «Египет в Эрмитаже», посвященные египетским мумиям, сообщила «Бумаге» пресс-служба музея.

Первая экспозиция — «Мумия меняет имя» — расскажет о мумии из фондов Эрмитажа, которую считали женской. В 2017 году исследователи провели компьютерную томографию и выяснили, что тело принадлежало мужчине.

Раньше ученые думали, что мумия принадлежит певице Бабат из храма Амон-Ра. Теперь они считают, что в саркофаге хранится жрец Амона Па-Кеш, живший в Фивах около 712–656 годов до нашей эры. Посетителям покажут не только саму мумию, но и саркофаги, результаты исследования, а также трехмерную реконструкцию результатов сканирования.

Вторую выставку назвали «После мумий». Экспозиция познакомит зрителей с эволюцией египетского искусства в период с поздней Античности до позднего Средневековья.

место

Зимний дворец

Время

до 12 декабря

Ссылка

hermitagemuseum.org


🔗 Ранее «Бумага» рассказала о главных выставках сентября. Подборку самых интересных спектаклей месяца можно найти в нашем приложении PaperApp.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургские музеи и выставки
Аркадий Ипполитов знаменит яркими искусствоведческими текстами. Вот его эссе о фотографии Бориса Смелова из мемориального сборника
4 выставки в Петербурге: нонконформисты, работы в технике фотограммы и другие проекты
В «Севкабель Порту» пройдет ярмарка современного искусства Port Art Fair. Чем там заняться?
4 выставки в Петербурге: от пейзажа в Эрмитажном театре до работ художника группы «АукцЫон»
4 выставки в Петербурге: африканское искусство, редкие издания Фонвизина и другие экспозиции
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.