15 сентября 2021

В Петербурге вырос спрос на апартаменты. По мнению экспертов, он достиг максимума за историю рынка

В первом полугодии 2021 года в Петербурге вырос спрос на приобретение апартаментов. Об этом «Бумаге» сообщили в международной консалтинговой компании Colliers. 

За шесть месяцев этого года в городе приобрели 2,7 тысячи лотов комфорт- и бизнес-класса общей площадью 80 тысяч квадратных метров, что вдвое превышает показатели первого и второго полугодий 2020-го (1,4 и 2,3 тысячи лотов соответственно) и является максимальным полугодовым значением за всю историю рынка.

Подавляющее большинство таких покупок (93 %) сформировали сервисные апартаменты. «Апартаменты стали хорошей альтернативой классической сдаче жилья в аренду, обеспечивая инвестору более высокий уровень доходности при минимальном вовлечении в процесс (8–10 % против 4–5 % годовых, без учета роста стоимости самого актива)», — отметили в Colliers.

Средняя стоимость одного квадратного метра городских апартаментов с начала этого года превысила отметку 200 тысяч рублей, что на 26 % выше результатов первого полугодия 2020 года. Апарт-комплексы 2021 года отличаются большей камерностью и находятся в центральных локациях. Зонами концентрации предложения остаются Московский (34 %), Невский (20 %) и Выборгский (14 %) районы Петербурга, добавили в компании. 


Ранее «Бумага» писала, что за прошедший год в Петербурге резко подорожала недвижимость. Почему это происходит и с чем связано — читайте в нашем материале.

Также показываем самые дорогие загородные дома Ленобласти — у Финского залива и в лесу. Стоимость их аренды — от 300 тысяч до 1,5 млн рублей в месяц.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Недвижимость
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
Рост цен на квартиры и падение спроса. К чему привело изменение условий льготной ипотеки — и что будет, когда ее отменят
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
В Петербурге выросли цены на аренду жилья. Какие квартиры подорожали больше и чего специалисты ждут осенью?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.