15 сентября 2021

Петербургский режиссер занимался развитием таежного театра и собрал для него 1,2 млн рублей. Но с ним не продлили контракт

Петербургский режиссер Дмитрий Турков, который переехал в Сибирь для развития таежного тетра в Мотыгино, покинул свой пост, так как с ним не продлили контракт. Об этом он сообщил на краудфандинговой платформе, где вел сбор средств. 

«Я больше не являюсь художественным руководителем Мотыгинского драматического театра. Наши планы и идеи не совпали с планами и идеями администрации, и мне не продлили контракт. Актеры Никита Васильев, Георгий Киселев, Николай и Александра Горловы, Елена Золотарева и другие также больше не работают в Мотыгино», — написал Турков. 

Режиссер также сообщил, что часть средств, собранных через краудфандинг, вернулась тем, кто поддержал театр. Оставшиеся деньги он и его команда планируют передать в проект «Театр Села» в Калужской области. 

История о развитии таежного тетра в Мотыгино приобрела известность после выхода материала на ютьюб-канале «Редакция». Помимо театральной деятельности петербургский режиссер занимался ремонтом учреждения, начав с туалета. Когда эта проблема была решена, он заявил о сборе средств для создания международного культурного центра на базе театра. Ему удалось собрать 1,2 миллиона рублей. 


Ранее «Бумага» писала, что «Невидимый театр» Семена Серзина открывает собственную площадку на Кожевенной линии — спустя четыре года принципиально «бездомной» жизни.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Что смотреть в театрах Петербурга
Как театры Петербурга проведут годовщину войны? Изучили афиши на 24 февраля
«Это ответ на вопрос „Что я делал эти 8 лет?“». Директор фестиваля «Точка доступа» — о его закрытии
Путин предложил воссоздать Дирекцию императорских театров, объединив Мариинку и Большой
Петербургский театр Fulcro объявил о переходе в диджитал-формат. Что с проектом будет дальше?
Моника Беллуччи прилетит в Петербург и сыграет в спектакле на сцене Александринского театра
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.