15 сентября 2021

На месте заброшенного Невского рынка могут построить мост. Окончательное решение пока не принято

На месте заброшенного Невского рынка на проспекте Обуховской Обороны могут построить Большой Смоленский мост — но окончательное решение еще не принято. Об этом сообщают «РБК» и «Деловой Петербург».

В комитете имущественных отношений обоим изданиям сообщили, что участок, на котором расположен рынок, уже внесен в Генплан под строительство транспортной магистрали через Неву. В то же время в КИО уточнили, что окончательное решение еще не принято.

По Генплану на участке предусмотрено строительство развязки, но градостроительная и проектная документации пока не разработаны — а без них нельзя определить, действительно ли потребуется изымать участок под работы.

Предпроектные работы по строительству Большого Смоленского моста провели еще в 2015 году, уточняет «РБК». Переправа должна связать Большой Смоленский проспект и проспект Обуховской Обороны с улицей Коллонтай и Октябрьской набережной.

Невский рынок в августе 2020 года. Фото: Егор Цветков / «Бумага»

Летом 2019 года Невский продовольственный рынок закрылся после 60 лет работы. Рынок обещали отреставрировать, открыв там кафе и лектории, но этого так и не произошло. Здание на проспекте Обуховской Обороны разрисовали граффити, и теперь в соцсетях его называют музеем стрит-арта. «Бумага» показывала, как выглядит Невский рынок спустя год после закрытия.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.