14 сентября 2021

Петербургский гид сообщил, что на Витебском вокзале его попросили заплатить за проведение экскурсии. В «РЖД» это назвали ошибкой

Петербургский гид Виктор Федотов рассказал, что его попросили заплатить 8 тысяч рублей за проведение экскурсии на Витебском вокзале. По словам мужчины, это первый подобный случай за полтора года, что он приводит группы в здание.

Виктор Федотов
гид

— Стоим в картинном зале. Вдруг ко мне подходит помощник дежурного по вокзалу и спрашивает, а не ли экскурсия ли это часом. Отвечаю: «Экскурсия, а что?» Тут мне достают прайс-лист, из которого следует, что я за свою группу (15–18 человек в среднем) должен 8 тысяч рублей.

Как Федотов рассказал «Бумаге», он договорился с сотрудниками вокзала и смог завершить программу. В своем инстаграме гид отметил, что выступает против сборов за экскурсии по общедоступному вокзалу.

Под постом гида компания «РЖД» сообщила, что проблема якобы возникла из-за места экскурсии. «К сожалению, на данный момент действительно ограничен доступ в картинный зал для сохранности экспонатов», — говорится в комментарии.

Позже пресс-служба Октябрьской железной дороги (филиал «РЖД») прокомментировала ситуацию «Фонтанке». Цены в прайсе касаются только экскурсий в закрытых помещениях, в общедоступных частях Витебского вокзала они бесплатны, сказали в компании. Персоналу обещают провести дополнительный инструктаж, чтобы напомнить о правилах.

Фото: unf_spb

Гидов теперь будут аттестовывать власти, а иностранцам запретят водить экскурсии. Как это повредит сфере? Отвечают автор рассылки «Бумаги», «Открытая карта» и другие.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургские музеи и выставки
4 выставки в Петербурге: от пейзажа в Эрмитажном театре до работ художника группы «АукцЫон»
4 выставки в Петербурге: африканское искусство, редкие издания Фонвизина и другие экспозиции
Насколько дороже стало ходить с детьми в петербургские театры, музеи и другие пространства? «Бумага» посчитала рост цен за последние годы
Какие выставки открыли в Петербурге на этой неделе? Рисунки передвижников, керамика Лизы Бобковой и другие проекты
Какие выставки открыли в Петербурге на этой неделе? Вот 4 проекта: от работ ленинградского живописца до фантастической инсталляции
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.