13 сентября 2021

Владельцы устройств Apple в России столкнулись со сбоем в работе App Store. Некоторые пользователи не могут скачать приложения и установить обновления

Владельцы устройств Apple из России жалуются на работу App Store. Некоторые пользователи не могут скачать и обновить приложения, сообщают они соцсетях.

О проблемах в работе App Store также сообщает издание vc.ru. По данным vc.ru, проблемы возникли у клиентов, пользующиеся интернетом от «Ростелекома», «Мегафона» и МТС. С такой же проблемой столкнулся и редактор «Бумаги», использующий дома интернет от компании «Йота».

Проблемы с доступом к App Store также зафиксировал Downdetector — за последние три часа сервис зарегистрировал несколько десятков жалоб. Аpple подтвердила, что сервис работает в штатном режиме. 

Ранее, IT-специалист команды Алексея Навального Артем Ионов рассказал, что Роскомнадзор с помощью оборудования для изоляции Рунета 8 сентября на час массово заблокировал публичные DNS-серверы Google и Cloudflare.

На следующий день «Коммерсантъ» сообщил, что Роскомнадзор разослал государственным компаниям письма с просьбой проверить, не используют ли их сети и приложения протоколы шифрования, скрывающие имя сайта. В письме якобы сообщалось о DNS-серверах Google, Cloudflare и сервисе DoH, который внедряют Mozilla и Google. По данным издания, ведомство напрямую не предупреждало о блокировках.

До этого Роскомнадзор требовал от компаний Аpple, Google, Cloudflare и Cisco не предоставлять проекту «Умное голосование» технических средств для обхода блокировки в России. В ведомстве тогда заявили, что отказ выполнять требование будет расцениваться как «иностранное вмешательство в избирательную кампанию».


Ранее «Яндекс» удалил из поисковой выдачи ссылки на «Умное голосование», так как сайт внесли в реестр запрещенных.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.