13 сентября 2021

У Бориса Вишневского появились двойники в соцсетях. От его имени призывают к отмене налогов для евреев

В инстаграме появился фейковый аккаунт кандидата в депутаты Госдумы и Законодательного собрания Бориса Вишневского, сообщил сам Вишневский в телеграм-канале. В новом аккаунте опубликовали призыв к отмене налогов для евреев.

В посте якобы от имени Вишневского говорилось: ни для кого не секрет, что он еврей и гордится этим; что большинство евреев талантливые и «работают на благо России», но это никак «не ценится». К записи была прикреплена фотография Вишневского с надписью «Евреи в Санкт-Петербурге — без налогов». Сейчас пост удален, но у Вишневского сохранился скриншот.

Название фейкового аккаунта похоже на название настоящего — visboris_. Аккаунт самого Вишневского называется visboris. У обоих аккаунтов одинаковые описания профиля, только на странице фейкового аккаунта нет ссылки на сайт Вишневского.

Сам Вишневский сказал, что его коллеги направили жалобы на публикацию уполномоченному по правам человека и в прокуратуру.

Борис Вишневский
кандидат в депутаты Госдумы, депутат Заксобрания Петербурга шестого созыва

— Никогда не скрывал своей национальности — она, как и любая другая, не повод для гордости или стыда. <…> Фальшивка, на мой взгляд, вполне тянет на разжигание антисемитизма. Коллеги по «Яблоку» направили жалобы уполномоченному по правам человека и в прокуратуру.


Главный мем петербургских выборов — три Бориса Вишневских: читайте, как горожане пытаются их различить и ищут других двойников — Стэтхэма, Киану Ривза.

Читайте также конспект лекции исследовательницы фейков — о том, как фальшивые новости распространяются в соцсетях и почему мы им верим. А вот интервью с сооснователем сервиса Fakecheck — о том, откуда берутся слухи про чипирование, как фейки о бесплатных лекарствах рекламируют БАДы и можно ли зарабатывать на фактчекинге в России.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.