11 сентября 2021

Суд отклонил иск сына Виктора Цоя к режиссеру Алексею Учителю. Наследник музыканта был недоволен фильмом «Цой»

Мосгорсуд отменил решение районного суда по иску сына Виктора Цоя к режиссеру Алексею Учителю, его студии и прокатчикам фильма «Цой». Истец хотел взыскать с них компенсацию морального вреда, сообщила пресс-служба суда.

Сын лидера группы «Кино» Александр Цой неоднократно выражал недовольство фильмом Учителя: он обращался к президенту, а после ответа Минкульта подал на создателей фильма в суд.

По мнению Цоя, картина получилась «пошлым зрелищем», а ее создатели не имели права использовать изображения покойного музыканта.


Фильм Учителя рассказал о событиях июля — августа 1990 года. В основе повествования — история о том, как родные и близкие Цоя везли его тело в Петербург после аварии в Латвии, где погиб музыкант.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Кино
Зачем смотреть очень плохие фильмы и какие они бывают? Отвечают создатели петербургского фестиваля самобытного кино «Антипоказ»
Российские кинотеатры отказались от показа пиратских премьер. По меньшей мере на две недели
В Петербурге показывают вторую часть «Дюны». Где взяли копию, как устроен «теневой прокат» и сколько денег собрала картина
В Лос-Анджелесе прошла 81-я церемония вручения премии «Золотой глобус»
Умер сценарист и прозаик Юрий Арабов. Он работал над 12 картинами Александра Сокурова
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.