10 сентября 2021

Петербургские реки вошли в список самых загрязняемых в России. Доклад опубликовало Минприроды

Минприроды назвало реки России, которые подвергались экстремальным загрязнениям в 2020 году. Соответствующая информация опубликована в государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды РФ», написало «РИА Новости».

Список возглавляют Обь, Волга и Амур, где за прошлый год произошло 792, 925 и 127 случаев сильного загрязнения воды соответственно. За ними следуют Днепр — 121 случай, Енисей — 141, Урал — 51, Дон — 27, Терек — 43, Печора — 32 и Колыма — 11.

В докладе говорится, что 474 случая экстремального загрязнения были отмечены на малых реках Петербурга, Ленинградской, Мурманской и Сахалинской областей, а также Камчатского, Красноярского и Приморского краев. В каких именно — агентство не уточняет. 

73 % всех случаев загрязнения связаны с взвешенными веществами, соединениями марганца и цинка, нитритного азота, а также дефицитом растворенного в воде кислорода и увеличением биохимического потребления кислорода. При этом доля загрязнения тяжелыми металлами (Mn, Zn, Cu, Ni, Fe, Hg, Mo, Pb, Cd) снизилась на 6 % по сравнению с 2019 годом и составила 27 % от общего числа случаев высокого загрязнения, также говорится в докладе, на который ссылается «РИА Новости». 


Ранее «Бумага» выбрала двенадцать непростых вопросов из Географических диктантов, в которых нужно угадать города, реки и моря России по отрывкам из романов и стихотворений российских писателей и поэтов. Пройдите тест и проверьте себя. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Проблемы экологии
Петербуржцы жалуются на неприятный запах и ищут его источник. Власти проблему не замечают
Петербуржцы заметили мертвых рыб в Ольгинском пруду. Власти говорят, что они погибли по естественным причинам
Жители Ленобласти оставляют негативные комментарии на странице губернатора Дрозденко после его обещания продавать торф Китаю
Депутата Заксобрания Ленобласти арестовали за незаконную вырубку леса под стрельбище
Из-за незаконной свалки под Петергофом возбуждено уголовное дело. С начала февраля там действует режим ЧС
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.