10 сентября 2021

DOXA: студентам СПбГУ предложили «немножечко пофальсифицировать выборы» за 15 тысяч рублей

Студенты СПбГУ сообщили, что им предложили за деньги совершить фальсификации на выборах. Об этом пишет DOXA.

По данным DOXA, предложение участвовать в «каруселях» на выборах в Закс и Госдуму студентам якобы рассылает учащийся факультета политологии. Автор сообщений предлагает «поработать наблюдателем» и добавляет, что откликнувшиеся на предложение «должны проголосовать за определенного кандидата».

Корреспондентка DOXA ответила на предложение, представившись студенткой СПбГУ. Автор сообщения перенаправил ее к другому человеку — Владимиру Кукелю (кто это — не уточняется). Кукель в телефонном разговоре рассказал, что от студентов якобы требуется «немножечко пофальсифицировать выборы» и вбросить бюллетени за кандидата от «Единой России» Александра Ржаненкова. За выполнение «работы» платят 15 тысяч рублей, пишет DOXA.

Ржаненков — глава комитета по социальной политике. Он баллотируется в депутаты Заксобрания по одномандатному округу № 2, где также выдвигаются Борис Вишневский и его двойники. Материал DOXA был опубликован поздним вечером 9 сентября, Ржаненков его пока не комментировал.

Студенты СПбГУ, рассказавшие DOXA о полученном предложении, обратились в комиссию университета по этике с требованием дать оценку действиям студента, рассылавшего сообщения.


Главный мем петербургских выборов — три Бориса Вишневских. Горожане пытаются их различить и ищут других двойников.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.