1 сентября 2021

С 1 сентября в России вступают в силу шесть важных законов. Что изменится для студентов, владельцев гаражей и оштрафованных?

В России 1 сентября вступает в силу ряд законов. Они дают возможность молодежи бесплатно посещать музеи и концерты, несетевым аптеками — дистанционно торговать лекарствами, а владельцам гаражей — бесплатно оформить землю в собственность. «Бумага» рассказывает о новых законах.

  • «Пушкинская карта». Теперь россияне от 14 до 22 лет могут получить виртуальный абонемент на 3 тысячи рублей. Деньги можно потратить в течение четырех месяцев на билеты в музеи, театры и концертные площади, включенные в проект. Оформить «Пушкинскую карту» можно в приложении «Госуслуги. Культура», доступном в Play Market и App Store.
  • Дистанционная торговля лекарствами. Теперь несетевые аптеки могут продавать безрецептурные лекарства в интернете. Согласно новым правилам, при дистанционной продаже цены на лекарства не должны быть выше тех, что установлены в аптеке. Подробнее читайте здесь.
  • «Гаражная амнистия». Теперь граждане в течение пяти лет могут бесплатно оформить в собственность землю под стационарными гаражами. Но лишь под теми, что построены до 30 декабря 2004 года. Закон касается только одноэтажных капитальных построек и сварных некапитальных гаражей без жилых помещений.
  • Россияне теперь могут обжаловать штрафы онлайн — через «Госуслуги» или сайт суда (но такая возможность есть еще не у всех). Вот инструкция от Госдумы, как обжаловать штрафы за нарушение ПДД.
  • Россияне теперь также могут получить электронный документ о смерти родственника. После этого информацию передадут в единую систему в сфере здравоохранения и направят в ЗАГС.
  • Российские аспиранты теперь обязаны проходить предзащиту диссертаций. А студенты могут менять профиль обучения, переходить на другие факультеты после второго курса и получать несколько квалификаций.

Помимо этого, 1 сентября Минпросвещения должно предоставить правительству РФ проект с правилами ведения просветительской деятельности. «Бумага» подробно рассказывала, что известно про закон о просветительской деятельности, борьбу с ним и последствия его принятия, а также говорила с авторками обращения к Путину.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.