1 сентября 2021

Редакторы российских независимых СМИ потребовали у правительства аннулировать список иноагентов. Они подготовили поправки в законодательство

Редакторы двух десятков российских СМИ направили письмо президенту России Владимиру Путину, его пресс-секретарю Дмитрию Пескову и министру юстиции Константину Чуйченко. Они требуют аннулировать действующий список людей и юрлиц, признанных иностранными агентами, а также изменить закон об иноагентах. Письмо подписали в том числе главные редакторы «Новой газеты» и «Эха Москвы».

В частности, редакторы требуют, чтобы СМИ можно было признать иноагентом только в судебном порядке. По их мнению, Минюст должен в суде определять, в чьих интересах действует СМИ, и доказывать, что оно ведет политическую деятельность. Редакторы предлагают упростить отчетность для иноагентов, установить минимальную допустимую долю иностранного финансирования СМИ в 30 % и запретить признавать иноагентами журналистов.

Как отмечают авторы письма, предложенные ими поправки необходимы для выполнения закона «О средствах массовой информации», прозрачности процедуры признания СМИ иноагентом, определения порядка выхода из этого статуса.

Письмо подписали редакторы 22 изданий. Среди них — «Новая газета», «Эхо Москвы», признанный иностранным агентом «Дождь», Znak.com, «Тайга.инфо», КоzaPress. С полным текстом письма можно ознакомиться на сайте «Новой газеты».


«Разгром независимых медиа»: читайте, что журналисты, политики и правозащитники говорят о признании «Дождя» и «Важных историй» иноагентами. Каково быть журналистом, когда всё больше изданий признают иноагентами и нежелательными организациями: читайте также шесть историй из флешмоба #запрещенная_профессия.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.