9 августа 2021

Власти планируют в 2022 году перевести учителей и чиновников на российские мессенджеры и почту

Правительство РФ готовится перевести на российские почту, мессенджеры и средства видео-конференц-связи чиновников, учителей и преподавателей вузов. По данным «Коммерсанта», Минцифры подготовит соответствующую нормативную базу, а Минобразования и Минпросвещения разработают рекомендации для преподавателей.

Издание ознакомилось с планом мероприятий госпрограммы, которую Минцифры направило в правительство. В частности, программа предполагает, что учителя и сотрудники вузов должны будут общаться с родителями, школьниками и студентами только при помощи российских сервисов.

Минцифры намерено уже к декабрю этого года подготовить перевод сотрудников госорганов и бюджетных организаций на госплатформу «поддержки рабочих коммуникаций: почты, мессенджеров, сервисов видео-конференц-связи». Эти инициативы уже одобрила правительственная комиссия по цифровому развитию, сообщили «Коммерсанту» в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Обновление. Использовать российские приложения и чаты нужно будет только во время работы — чиновникам и работникам бюджетных организаций, подтвердили в Минцифры.


Читайте, как можно уменьшить цифровой след и защититься от утечки данных.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.