9 августа 2021

Осужденный по делу «Сети» петербуржец Игорь Шишкин впервые рассказал о пытках: «В виде вишенки на торте — подключили провода к большим пальцам рук»

Петербуржец Игорь Шишкин, недавно освободившийся из колонии, где провел 3,5 года, дал большое интервью «Медиазоне». Он впервые рассказал о пытках после задержания по делу «Сети» — организации, признанной властями террористической и запрещенной в России.

В интервью Шишкин говорит, как в январе 2018 года его задержали сотрудники ФСБ, после чего ему и предъявили обвинение в участии в террористическом сообществе: «В голове только успело промелькнуть: „О, видимо, это по мою душу, сейчас будут задерживать“. И в следующую секунду мне прилетает удар, который, скорее всего, и сломал мне глазницу, у парней были перчатки с пластиковыми накладками на костяшки».

Как утверждает Шишкин, его увезли «в неизвестном направлении», после чего — еще в автобусе, — по его словам, начались пытки: «Как только тронулись — посыпались крики, удары и разряды тока от шокера. <…> Просто всё твое тело пронизывает жесточайшая боль, мозг не понимает, что происходит».

По утверждению Шишкина, его привезли на «какую-то лесополосу», где продолжили избивать. Именно там, по словам петербуржца, он решил, что даст признательные показания и не будет рассказывать о пытках, так как «знает, как работает система правосудия в РФ».

Игорь Шишкин
осужденный на 3,5 года колонии по делу «Сети»

— Вытащили меня из буса, кинули на землю и начали производить с моим телом малоприятные манипуляции, которые в народе называются «связывание ласточкой»: лежащему на животе человеку задирают ноги к застегнутым в наручники рукам, связывают их между собой, придавливая тело коленями. <…> Понеслись нажатия на все сочленения, специальное напряжение всех конечностей, удары по всему телу, а в виде вишенки на торте — подключили провода к большим пальцам рук и начали крутить свою специальную «шарманку боли». Именно на этом этапе я сломался <…>. Я согласился сказать и подписать всё, что им нужно, и ласточку развязали.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Несмотря на согласие сотрудничать, как заявляет Шишкин, пытки закончились только после приезда сначала к его месту жительства, а потом к зданию ФСБ на Литейном проспекте. Впоследствии, говорит петербуржец, он успел пообщаться с другими фигурантами дела «Сети», и они не высказали ему претензий из-за признания вины вследствие действий силовиков.

После освобождения из колонии Игорь Шишкин уехал из России вместе с родными, пока решение суда об административном надзоре, согласно которому ему в течение восьми лет будет запрещено выезжать за пределы определенной территории, не вступило в законную силу. Петербуржец попросил политическое убежище в одной из стран Европы.


Большинство обвиняемых по делу «Сети» заявили о пытках, у некоторых зафиксировали следы от электрошокера. В ФСБ обвинения в пытках отрицают.

Читайте историю Виктора Филинкова — фигуранта дела «Сети», не признавшего вину и получившего самый большой срок — семь лет колонии общего режима. «Бумага» также брала интервью у свидетеля по делу Ильи Капустина — о побеге в Финляндию, пытках и поддержке других фигурантов.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Дело «Сети»
Оренбургский платок с колючей проволокой. Как осужденный по делу «Сети» Виктор Филинков и его девушка добились компенсации от колонии и сыграли свадьбу
Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков женился в колонии
ЕСПЧ присудил компенсации двоим фигуранта дела «Сети» и одному свидетелю
Математика Азата Мифтахова задержали на выходе из колонии
Фигурант дела «Сети» Юлиан Бояршинов покинул Россию после освобождения из колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.