6 августа 2021

В Петербурге возбудили дело из-за детонации дымовой шашки у порога здания МО «Смольнинское». Вероятно, ее взорвали дистанционно

Главное управление МВД по Петербургу и Ленобласти возбудило уголовное дело о хулиганстве из-за взрыва дымовой шашки под крыльцом совета депутатов МО «Смольнинское». Об этом сообщили «Фонтанка» и Znak.com со ссылкой на источники.

Депутат муниципалитета Павел Безумов рассказал «Бумаге», что знает о возбуждении дела из СМИ. При этом он уверен, что это не фейерверк, как писали некоторые издания, а «дымовая красная шашка и взрывпакет». Источник «Интерфакса» говорил, что на месте обнаружили «фрагмент пиротехнического дымного факела и пластиковый корпус неустановленного устройства с проводами и антеннами».

Безумов также говорит «Бумаге», что взрыв произвели дистанционно. Об этом писала «Фонтанка», источник издания утверждал, что неизвестные использовали радиопередатчик. По мнению депутата, с помощью взрыва кто-то хотел «пошутить».

Павел Безумов
депутат МО «Смольнинское»

— Те, кто это устроил, испугались того скандала, который поднялся после их «шутки», — они решили обвинить в этом самих депутатов, против которых эту провокацию и устроили. <…> Эти люди не хотят, чтобы депутаты собирались на крыльце, это дурно выглядит в 500 метрах от Смольного. Работать депутатам не дают, идет откровенный саботаж, аппарат совета не работает.

Взрыв произошел вечером 4 августа под решеткой у входа в здание муниципального совета МО «Смольнинское», где проходило заседание. Инцидент попал на видео. В результате детонации никто не пострадал, на место приехали силовые структуры и опросили депутатов.

Официально МВД не комментировало ситуацию. По делу о хулиганстве грозит до пяти лет лишения свободы.


МО «Смольнинское» — один из самых известных муниципалитетов города, где с осени 2019 года не могут выбрать главу совета. Сначала голосование бойкотировала часть депутатов, теперь в «Смольнинском» не удается собрать кворум — оппозиция обвиняет друг друга в сговоре с «Единой Россией». Кроме того, бывший глава совета с сентября не посещает совещания, ссылаясь на болезнь. Читайте, что известно о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.