6 августа 2021

Брата Алексея Навального приговорили к году условно по «санитарному делу»

Преображенский суд Москвы приговорил Олега Навального — брата политика Алексея Навального — к одному году условно по «санитарному делу».

Такое наказание для Навального просила прокуратура.

По мнению обвинения, Олег Навальный «подстрекал» людей выходить на улицы на акции протеста, тем самым создал для них угрозу заражения коронавирусом.

До этого 6 августа соратника Навального Николая Ляскина приговорили к году ограничения свободы по «санитарному делу». Ему запрещено покидать дом с 22:00 до 06:00, участвовать в массовых мероприятиях и выезжать за пределы Москвы и Московской области без разрешения.

3 августа суд приговорил Любовь Соболь к полутора годам ограничения свободы по «санитарному делу». Она также не сможет выходить из дома с 10 вечера до 6 утра, не сможет посещать массовые мероприятия и выезжать за пределы Москвы и Подмосковья. Кроме того, Соболь обязана отмечаться в инспекции трижды в месяц.


«Санитарное дело» возбудили после митинга 23 января в поддержку Алексея Навального. Вместе с Любовью Соболь, Олегом Навальным и Николаем Ляскиным по делу проходят Олег Степанов, глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева, участницы Pussy Riot Мария Алехина и Люся Штейн, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш и другие. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.