5 августа 2021

«Яндекс» запустил в «Дзене» аналог TikTok — но там пока нельзя монтировать видео. Среди блогеров — Сергей Дружко и Руслан Сабельгера

«Яндекс» запустил бесконечную ленту коротких видео в «Дзене» — «Ролики», сообщили представители компании. Как и в TikTok, там представлены вертикальные видеозаписи длиной до минуты.

Лента уже доступна всем пользователям приложения «Яндекса» для Andorid и почти всем на iOS. Компания обещает, что в ближайшие дни раздел будет виден всем. Ролики также можно смотреть через основную ленту рекомендаций «Дзена». Короткие видео продолжат встречаться и в персональной ленте.

При этом снимать, монтировать и редактировать видео прямо в приложении «Яндекса» нельзя — можно только загружать готовые ролики. Функции с использованием камеры и видеоредактора обещают запустить в ближайшее время.

Стандартной монетизации роликов на платформе нет — «Дзен» запустил программу поддержки блогеров и выделил на вознаграждения 50 миллионов рублей. Их распределяют в зависимости от числа просмотров у блогера.

Среди авторов роликов — блогеры Сергей Дружко, Руслан Сабельгера и Sadfman.

Ранее Instagram запустил в России Reels — это тоже бесконечная лента с короткими видео наподобие TikTok.


Кого чаще лайкают в Tinder, каковы шансы на свидание после мэтча и что известно об алгоритмах платформы? Читайте интервью с исследовательницей приложения.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.