5 августа 2021

«Власти не нужны медиапроекты с критическим взглядом». «Открытые медиа» и «Правозащита Открытки» сообщили о прекращении работы

Издание «Открытые медиа» и правозащитная организация «Правозащита Открытки» заявили о прекращении работы после блокировки своих сайтов Роскомнадзором. Издание «МБХ медиа», сайт которого также недоступен, не выпускало сообщения с ночи 5 августа.

Как сообщили в телеграм-канале «Открытых медиа», решение связано с заявлением Роскомнадзора, в котором ведомство назвало три проекта «информационными ресурсами Open Russia Civic Movement, Open Russia», организации, признанной в 2017 году нежелательной в России. Это несет риски для сотрудников издания, говорится в заявлении. Решение принято вместе с инвестором — Михаилом Ходорковским, который предоставил в 2017-м изданию пятилетний грант. При этом «Открытые медиа» утверждают, что никогда не работали с нежелательными структурами.

«Открытые медиа»
издание, сайт которого заблокирован Роскомнадзором

— Нам было интересно делать новости, нас интересовала политика и общественная жизнь, мы хотели собрать большую аудиторию и затем, возможно, заместить грант рекламными доходами. Первое нам почти удалось — нас читали миллионы людей на сайте и в соцсетях, а второму теперь не суждено сбыться. К сожалению, власти не нужны медиапроекты с критическим взглядом на происходящее в стране, чем больше критики — тем короче жизнь проекта. Но мы хотя бы попытались.

Телеграм-канал «Правозащиты Открытки» удалили в ночь на 5 августа. Экс-координатор проекта Анастасия Буракова рассказала в своем личном канале, что организация прекратила свою работу, не уточнив подробности. «В личном качестве как юрист готова помогать словом и делом, рассказывать о новых законопроектах и судебных процессах, разбираться здесь вместе с вами, как со всем этим жить», — написала юристка.

Михаил Ходорковский подробно не комментировал блокировки. «Что и кто на самом деле должен себе заблокировать, вы и так прекрасно знаете», — написал он в телеграм-канале.

Обновление. «МБХ медиа» тоже объявило о прекращении работы. «Страна проваливается в неимоверную феодальную тьму», — написала экс-главред издания Вероника Куцылло.


Ранее Роскомнадзор на таких же основаниях заблокировал сайт правозащитного объединения юристов и журналистов «Команда 29», которое возглавлял адвокат Иван Павлов. Генпрокуратура связала правозащитников с организацией, признанной нежелательной. Чтобы избежать возможных уголовных преследований сотрудников и сторонников, «Команда 29» самоликвидировалась и удалила все свои медиапроекты. Читайте, что о закрытии проекта думают адвокаты, политики и журналисты.

Ранее главного редактора «Открытых медиа» Юлию Ярош, ее заместителя Максима Гликина и корреспондента издания Илью Рождественского Минюст включил в реестр СМИ-иноагентов.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.