5 августа 2021

В Петербурге участника митинга в поддержку Навального приговорили к 4,5 года колонии — за нападение на сотрудника ГИБДД и полицейского

Октябрьский районный суд Петербурга приговорил к 4,5 года колонии общего режима Николая Девятого. Он признал вину по делу применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ), сообщает объединенная пресс-служба судов.

36-летнего Николая Девятого задержали на следующий день после несогласованного митинга 23 января в поддержку Алексея Навального. По версии следствия, во время акции мужчина забрался на служебный эвакуатор, а спустившись, ударил инспектора ДПС кулаком в лицо. Затем мужчина оттолкнул другого полицейского, попытавшегося его задержать.

Источник «Бумаги», близкий к правоохранительным органам, подтверждал, что Девятый действительно был просто участником митинга. По его информации, мужчину отследили по камерам видеонаблюдения. По данным «Фонтанки», обоим сотрудникам ДПС диагностировали закрытые черепно-мозговые травмы и сотрясение головного мозга.

Обе ситуации с агрессией Девятого попали на видео, которое опубликовали многие провластные телеграм-каналы и издание 78.ru. Управление СК также выпустило видео с извинениями Девятого, где он говорит, что удар произошел после того, как сотрудник ДПС попытался схватить его за плечо.

В конце июля «Фонтанка» писала, что Девятый заявил в ФСБ о вымогательствах в следственном изоляторе, после чего его перестали доставлять на судебные заседания.

Пресс-служба судов отмечает, что с Девятого списали по 150 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда в пользу каждого потерпевшего. Проведенное в СИЗО время — 7 месяцев — зачтется как день за полтора.


После январских митингов в поддержку Алексея Навального в Петербурге возбудили несколько уголовных дел. По некоторым из них уже вынесли приговоры: например, многодетного петербуржца приговорили к двум годам условно — по делу о толкании омоновца.

«Бумага» подводила итоги январских митингов в Петербурге: недовольных всё больше, силовики и протестующие всё агрессивнее, а власть не идет на диалог.

Фото на обложке: Егор Цветков / «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.