5 августа 2021

Как стать наблюдателем на выборах в Заксобрание и Госдуму и что нужно будет делать? Рассказываем главное

В Петербурге продолжается набор наблюдателей на выборы в Законодательное собрание и Госдуму, которые пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. Наблюдатели — участники избирательного процесса, контролирующие законность процедуры голосования и подсчета голосов на избирательных участках.

В дни голосования наблюдатели должны следить за тем, что происходит на участке, и фиксировать возможные нарушения. Цель наблюдения — предупредить возможные фальсификации, например вбросы бюллетеней, «карусели», а также переписывание итоговых протоколов участковых комиссий.

Наблюдателей набирают такие организации, как «Гражданин наблюдатель», «Голос» и «Сонар». Кроме того, записаться наблюдателем можно от любой партии, зарегистрированной на выборах. Чтобы стать наблюдателем, необходимо оставить заявку на сайте вышеперечисленных организаций или близкой по ценностям партии. С 2005 года НКО не могут направлять наблюдателей от себя, тем не менее они ведут переговоры с партиями, готовыми принять независимых наблюдателей, потому это один из самых простых вариантов. 

Общественные движение направляют на участки не только наблюдателей, но и членов комиссий с правом совещательного голоса — у них такие же задачи, но больше полномочий: они могут выступать на заседаниях комиссии, выносить вопросы на голосование и знакомиться со всеми документами.

Окончательные списки должны сформировать за три дня до начала выборов, но подать заявку лучше заранее, чтобы было время на утверждение списков перед их передачей в избирательную комиссию, а также на обучающие тренинги. ​​Кроме того, НКО готовят методические материалы и дают возможность пройти онлайн-обучение. Так, подборки обучающих материалов можно найти на сайтах «Голоса» и «Гражданина наблюдателя».


Ранее «Бумага» сообщала, что на выборах в Госдуму не будет наблюдателей от ОБСЕ из-за требований российских властей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.