4 августа 2021

Вот 12 станций петербургского метро, которые власти хотят ТОЧНО открыть в ближайшие 11 лет. Среди них — «Яхтенная», «Путиловская» и «Кудрово» 🚇

В Петербурге «точно определены» планы по вводу 12 станций метрополитена до 2032 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию-подрядчика «Ленметрогипротранс», которая разрабатывает для КРТИ программу строительства и реконструкции метро до 2045 года.

Какие станции метрополитена обещают открыть в Петербурге в течение 11 лет:

  1. Оранжевая линия: «Театральная», «Горный институт» и «Кудрово».
  2. Коричневая линия: «Казаковская», «Путиловская», «Броневая», «Заставская», «Боровая» и «Каретная».
  3. Зеленая линия: «Яхтенная», «Планерная».
  4. Фиолетовая линия: «Шуваловский проспект».

«Ленметрогипротранс» отмечает, что до 2032 года могут открыть и другие станции, но пока по их финансированию нет ясности. Планы по объемам строительства новых станций до 2045 года также могут корректироваться из-за бюджетов, которые будут выделять городские и федеральные власти.

В 2019 году на тот момент врио губернатора Александр Беглов говорил, что к 2032 году в Петербурге откроют 29 станций метро. Тогда Беглов утверждал, что на строительство станций ежегодно нужно тратить до 30 миллиардов рублей и что эти средства заложены в бюджет на 2020–2021 годы. В эти годы на распределение бюджета повлияла, в частности, пандемия коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Ранее в Петербурге сдвинули сроки открытия новых станций метро с 2023 на 2024 год. Это, в частности, «Казаковская», «Путиловская» и «Большой проспект»: планируется, что работы завершатся 15 декабря 2024 года. Открытие «Броневой», «Заставской», «Боровой» и «Каретной» планируется после 2026 года, говорят в КРТИ.

По словам губернатора Александра Беглова, до 2024 года при дополнительных инвестициях получится открыть шесть станций в Петербурге и одну станцию в Кудрове.


Смотрите, как петербургское метро могло выглядеть в 2020 году — если бы станции открывали вовремя. Вот как могут выглядеть новые станции метро «Путиловская» и «Боровая».

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности

На обложке: визуализация фасада «Юго-Западной»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.