4 августа 2021

В Петербурге задержан подозреваемый по делу о гибели моряков судна «Онега»

В Петербурге задержан зампредседателя рыболовецкого колхоза имени Калинина, которого подозревают в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель моряков судна «Онега» в Баренцевом море 28 декабря 2020 года, сообщает СК. На борту находились 19 человек, спасти удалось только двоих.

По данным следствия, перед катастрофой капитан траулера сообщил подозреваемому о плохой погоде и о том, что судно постоянно обледеневает. Однако зампредседателя колхоза не запретил промысел и не отправил моряков в убежище, «что, в том числе, повлекло наступление трагических последствий», считает СК. 

Имя задержанного не раскрывают, он проходит по делу по статье о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 143 УК РФ). Расследование уголовного дела продолжается.


Летом 2019 года в Баренцевом море из-за пожара на секретном глубоководном аппарате ВМФ погибла команда моряков-подводников, приписанных к петербургской войсковой части. «Бумага» рассказывала о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.