4 августа 2021

В ЦИК спросили, почему в Петербурге не принимали документы у оппозиционного кандидата в Закс. Он смог сдать их только поздно ночью

На заседании ЦИК 4 августа обсудили ситуацию, когда накануне у оппозиционного кандидата в Заксобрание Саввы Федосеева только со второй попытки приняли подписи для регистрации. Глава ЦИК Элла Памфилова решила узнать, почему это произошло.

«Федосеев вошел в здание администрации в 17:56, в это время он находился у поста охраны. Его попросили надеть маску. В 18:07 его пропустили в здание администрации. В это время там сдавал документы кандидат от другой партии. Когда все документы были приняты и члены территориальной избирательной комиссии освободились, у Федосеева приняли документы», — передает «Фонтанка» слова Натальи Чечиной, председателя городской избирательной комиссии.

При этом сам Федосеев в своем телеграм-канале рассказывал, что приехал в ТИК за 20 минут до окончания работы участка, но охранник отказался пустить его внутрь, позже один из членов комиссии сообщил, что отказывает кандидату в приеме. Мужчина призвал своих сторонников и журналистов приезжать к зданию администрации Кировского района, где размещается избирком. По словам Федосеева, его пустили на заседание рабочей группы ТИК только около 22:00. Ближе к 2 часам ночи собранные им подписи были посчитаны и приняты.

Позже комиссия примет решение, регистрирует ли Федосеева в качестве кандидата.


В Петербурге идет избирательная кампания и независимые кандидаты — как обычно — столкнулись с давлением. Мы рассказывали, что известно о нападениях, уголовном и административных делах и тезках-спойлерах.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Фото на обложке: Sota.Vision

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.