4 августа 2021

Роскомнадзор заблокировал сайты проектов, связанных с Михаилом Ходорковским: «Открытых медиа», «МБХ медиа» и «Правозащиты Открытки»

Вечером 4 августа оказались недоступны сайты трех проектов, связанных с Михаилом Ходорковским. Это «Открытые медиа», «МБХ медиа» и «Правозащита Открытки».

Сайты не открываются у пользователей большинства российских провайдеров. Их внесли в реестр доменных имен, содержащих призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности либо участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, либо содержащих недостоверную общественно значимую информацию либо информацию зарубежных нежелательных организаций.

В «Открытых медиа» отмечают, что не получали никаких уведомлений от Роскомнадзора или Генпрокуратуры. Однако вечером 4 августа на общий адрес редакции пришло четыре письма от Роскомнадзора с требованием удалить противоправную информацию, но какую именно, не уточнялось.

Обновление. В пресс-службе Роскомнадзора заявили «РБК», что по требованию Генпрокуратуры ограничили доступ к «информационным ресурсам Open Russia Civic Movement, Open Russia», признанной в 2017 году нежелательной в России. Это одна организация — как следует из названия, позиционирующаяся как «гражданское движение», — которая зарегистрирована в Великобритании и связана с Михаилом Ходорковским.


30 июня Генпрокуратура признала нежелательными деятельность трех британских неправительственных организаций и одной французской. Эти структуры связывают с Ходорковским. После этого бизнесмен сообщил, что больше не будет направлять в Россию стипендии и гранты из своих денег. В конце июля Роскомнадзор заблокировал еще один проект Ходорковского — расследовательский центр «Досье».

Если «МБХ медиа» тоже признают нежелательной организацией, издание могут закрыть, говорил Ходорковский. Другой вариант, который предлагал бизнесмен, — продолжить этот проект за пределами Российской Федерации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Гражданина Таджикистана арестовали за комментарий о теракте в «Крокусе» в телеграм-чате
Анастасия Кузнецова борется за права родителей петербургских школьников. Родной муниципалитет затравил ее после доноса и задержания в дни выборов
Против мундепа из Петербурга возбудили уголовное дело о «дискредитации» армии за три твита, — «Ротонда»
В Москве по делу об участии в ФБК прошли обыски у троих журналистов
Сайт издания «Верстка» перестал открываться через три часа после публикации текста о возможной мобилизации
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.