4 августа 2021

Петербургский программист с ДЦП рассказал, как водитель пытался высадить его из маршрутки. За него заступился другой пассажир

Программист с ДЦП Иван Бакаидов, который год назад вошел в список перспективных россиян в возрасте до 30 лет от Forbes, рассказал в соцсетях, что водитель маршрутки в Петербурге пытался высадить его из транспорта во время дождя. 

Иван Бакаидов
петербургский программист

— Подъезжает маршрутка, я голосую, сажусь в нее, передо мной заходит еще один парень. Водитель <…> смотрит на меня, говорит: «Выходи, не повезу тебя». Я сначала думаю: «Да ладно, дед, три года езжу на маршрутках, никогда такого не было». Обращается к человеку, который зашел передо мной: «Зачем ты его притащил?» <…> 

Отъезжаем от остановки 500 метров, встаем на светофоре, водитель открывает дверь, встает, говори: «Выходи». Господа, это страшно, когда человек на тебя прет, а ты не можешь ему ответить. 

По словам Бакаидова, водитель всё-таки довез его до дома, так как за него заступился другой пассажир. Однако поездка была беспокойной из-за того, что водитель постоянно оборачивался и жаловался. «Как-то так и живу», — закончил свой рассказ петербуржец.

Обновление от 14:47. Комитет по транспорту извинился перед Бакаидовым из-за произошедшего. Ведомство проводит проверку работы перевозчика коммерческого маршрута № К-322. Бакаидов сообщил, что водителя уволили после инцидента.


В 2016 году «Бумага» писала, как Иван Бакаидов, еще будучи девятиклассником, разрабатывал сайты и алгоритмы, помогающие общаться людям с речевыми нарушениями. Читайте также текст о том, как Бакаидов добивался выдачи банковской карты и получил отказы в пяти банках, так как не мог оставить подпись из-за ДЦП.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.