4 августа 2021

Медучреждения Петербурга сообщили о нехватке донорской крови всех групп

В НМИЦ онкологии имени Петрова и городской станции переливания крови заявили о дефиците донорской крови, сообщается на страницах медучреждений во «ВКонтакте».

В центре имени Петрова требуется кровь всех групп, кроме первой положительной. Сдать кровь можно в будни с 9:30 до 12:30, а для доноров с отрицательным резус-фактором возможен индивидуальный график забора с 8:30 до 13:00. Процедура займет около часа, а после донору выдадут денежную компенсацию на обед. В учреждении отмечают, что многие пациенты центра нуждаются в ежедневном переливании крови.

Кроме того, донорский светофор городской станции переливания крови окрашен в красный цвет — это значит высокую потребность учреждения в крови. Желающих помочь там ждут с 9:00 до 13:00.


Доноров для пациентов, которым необходима пересадка костного мозга, находят в специальном регистре. Порой «генетические близнецы» — подходящие для трансплантации люди — живут в разных городах. Первые два года после процедуры донорам и реципиентам запрещено видеться, но при желании они могут анонимно переписываться через регистр: поддерживать друг друга, обсуждать состояние здоровья, интересы и увлечения. Благотворительный фонд AdVita подготовил для «Бумаги» письма, которые доноры и реципиенты костного мозга шлют друг другу в ожидании результатов трансплантации и возможности увидеться.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.