4 августа 2021

Авторы расследования о 29 миллионах заболевших коронавирусом из реестра Минздрава ответили на критику властей

«Медуза», «Медиазона» и «Холод» ответили на критику своего совместного расследования о том, что в июле этого года в федеральном регистре уже содержалось 29 миллионов записей о заболевших коронавирусом. Издания подготовили ответы на вопросы тех, кто не согласен с полученными выводами.

Журналисты отмечают, что Минздрав «подменил понятия», когда заявил, что в базе данных содержатся не 29, а 39 миллионов записей — причем не только о заболевших новой инфекцией, но и о больных пневмонией, вакцинированных, а также о других неназванных категориях граждан. По мнению авторов расследования, ведомство говорит об общем ресурсе о коронавирусе, а не федеральном регистре, о котором и было расследование.

«Это большая платформа, а мы говорили о ее составной части — Федеральном регистре лиц, больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19», — пишут издания.

По словам журналистов, принципы нумерации в общем ресурсе и федеральном регистре тоже разные. Хотя представитель Минздрава заявлял, что уникальные номера регистровой записи (УНРЗ) не являются порядковыми и поэтому по ним невозможно узнать количество переболевших, журналисты настаивают, что алгоритм присвоения УНРЗ последовательный.

«Медуза», «Медиазона» и «Холод»
авторы расследования

«При случайном алгоритме формирования номеров мы видели бы и очень маленькие, и очень большие номера. <…> УНРЗ, на которые выписаны сертификаты, распределены довольно равномерно с 10 миллионов в декабре до 30 миллионов в июле. Нигде в этом промежутке не спряталась „дыра“ размером в миллион (или даже сотню тысяч) сертификатов, в которой мы бы не нашли ни одного номера. То есть номера идут без серьезных пропусков и по нарастающей».

В заключении авторы исследования пишут, что номера выбывших из регистра пациентов, у которых не подтвердился коронавирус, все-таки не присваиваются заново, как это ранее утверждал их источник.


Ранее «Медуза», «Медиазона» и «Холод» выпустили совместное расследование, в котором проанализировали номера сертификатов о перенесенном COVID-19, которые выдавали через «Госуслуги» при получении QR-кода. Журналисты выяснили, что в каждом сертификате содержится уникальный номер регистровой записи (УНРЗ) из федерального регистра Минздрава, из которого следует, что в России число переболевших может быть значительно больше официальных цифр — 29 миллионов против шести. Подробнее об этом читайте в разборе «Бумаги».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Третья волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
В Петербурге уже две недели растут показатели заболеваемости и госпитализаций с COVID-19 — но до уровня третьей волны еще далеко
Женщина приставала к пассажирам петербургского метро с вопросом о вакцинации. Всех привитых она назвала «дураками»
В Петербурге ждут четвертую волну коронавируса. Новая вспышка заболеваемости — неизбежность? Отвечают исследователь, эпидемиолог и чиновники
Эрмитаж открывает экспозиции, которые были закрыты из-за коронавирусных ограничений. Среди них — искусство Сибири, Франции и Японии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.