31 августа 2021

«Метрострой» признали банкротом. Петербургское метро теперь будет строить учрежденная «ВТБ» компания «Метрострой Северной столицы»

Компанию «Метрострой», генподрядчика строительства петербургских станций метро, признали банкротом по решению Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на материалы из картотеки суда.

В организации ввели процедуру конкурсного производства и назначили временного управляющего. Как объясняют в «Метрострое», это необходимо, чтобы передать работы другой организации — «Метрострою Северной столицы». Она была создана компанией «ВТБ Девелопмент», структурой «ВТБ».

В «Метрострое» ТАСС сообщили, что процедура «полностью соответствует» планам города, компании и практического партнера «ВТБ». «Начинается ровно то, о чем говорил вице-губернатор Максим Соколов — бесшовный переход», — сообщили в пресс-службе. В компании добавили, что процедура банкротства открывает возможность перезаключения госконтрактов с АО «Метрострой Северной столицы», передачи им производственных площадок и перевода сотрудников в штат новой организации. Процедуру перехода рассчитывают завершить до 12 октября.

В «Метрострое Северной столицы» агентству сообщили, что компания начнет работы на незавершенных объектах после заключения контрактов с госзаказчиком. Сейчас предприятие закупает материалы и оборудование. Основные лицензии на проведение работ компания уже получила, передает ТАСС.

«Метрострой» существует с 1941 года и строил все станции метро в Петербурге, а также проводил монтажные работы на крупных объектах инфраструктуры Петербурга. В феврале 2020 года суд ввел в отношении компании процедуру наблюдения.

65 % акций «Метростроя Северной столицы» принадлежат городу. Предполагается, что новая компания станет единственным генподрядчиком при строительстве петербургского метрополитена.


Ранее власти Петербурга пообещали выплатить по 10 000 рублей учителям, сделать общественные туалеты круглосуточными и ускорить строительство метро.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.