31 августа 2021

Эрмитаж объявил о начале продаж NFT-токенов. Цифровые версии работ да Винчи, Ван Гога и Моне стоят от 10 тысяч долларов

Государственный Эрмитаж объявил о начале продаж цифровой коллекции, созданной на основе произведений искусства из музейного собрания — с использованием технологии NFT. Об этом сообщили в телеграм-канале музея. 

Цифровая коллекция подготовлена в ходе проекта «Ваш токен хранится в Эрмитаже» и представляет собой копии работ «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи, «Юдифь» Джорджоне, «Куст сирени» Винсента Ван Гога, «Композиция VI» Василия Кандинского и «Уголок сада в Монжероне» Клода Моне.

Как пояснили в музее, токенизированые произведения искусства созданы в двух экземплярах: один из них будет хранится в учреждении, второй — представлен на маркетплейсе Binance NFT

Аукцион открылся в 15:00 31 августа и продлится до 15:00 7 сентября. В нем смогут принять участие любые пользователи маркетплейса Binance NFT. Стартовая стоимость цифровой работы составляет 10 тысяч BUSD — криптовалюты Binance, которая обеспечивает соотношение 1:1 с долларом США.. 

Вырученные от продажи деньги перейдут в Государственный Эрмитаж. Победители аукциона также получат видео в формате NFT с моментом подписания купленной ими копии генеральным директором музея Михаилом Пиотровским.


Ранее «Бумага» писала о конфликте Эрмитажа с фронтменом группы Rammstein Тиллем Линдеманном. Музыкант выпустил серию NFT-токенов, на которых он изображен в интерьерах музея. В музее заявили, что этим Линдеманн нарушил условия договора, согласно которому кадры не могли быть использованы в иных целях, кроме как для работы над клипом к песне «Любимый город». 

В этом году Эрмитаж также организует выставку NFT-искусства. Ее планируют открыть осенью.

Фото на обложке: hermitage_museum

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Эрмитаж
Экспонат Эрмитажа за 50 рублей. Как искусствовед нашла на Удельном рынке вековую открытку художницы Щекатихиной-Потоцкой и передала ее музею
Какие экспонаты приобрел Эрмитаж в 2023 году и сколько тратят на пополнение коллекции? Рассказали представители музея
В 2023 году Эрмитаж посетили около 2,8 миллиона человек. Музей провел 40 выставок за год
В Главном штабе появились макеты экспонатов для незрячих и слабовидящих посетителей. Их можно трогать руками
Раку Александра Невского застрахуют на 21 миллиард рублей. Часть гробницы уже вывезли из Эрмитажа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.