30 августа 2021

В Петербурге началась вакцинация от гриппа. Где она проходит и можно ли делать укол, если вы уже привились от коронавируса?

В Петербурге стартовала вакцинация от сезонного гриппа. Как сообщили в пресс-службе Смольного, на прошлой неделе в город поступило 623 190 доз препарата «Ультрикс Квадри». Прививку могут сделать взрослые и дети в возрасте от 6 месяцев до 60 лет.

Препарат развезли по пунктам вакцинации в районных поликлиниках. Также власти обещают организовать прививочные кабинеты в некоторых торговых центрах. В городе будут работать передвижные автомобильные пункты у станций метро. С 30 сентября такие машины появятся у «Проспекта Просвещения», «Озерков», «Удельной» и «Парнаса».

В прививочных кабинетах будут делать уколы как от гриппа, так и от коронавируса. Тем, кто уже привит от COVID-19, прививку от гриппа можно делать спустя месяц после вакцинации.

По словам губернатора Александра Беглова, «Ультрикс Квадри» эффективен от четырех штаммов сезонного гриппа. Вакцинация от гриппа рекомендована пожилым людям, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, сотрудникам образовательных учреждений, торговли и транспорта, беременным и призывникам, сказали в пресс-службе Смольного.


Читайте, что делать, чтобы не заболеть гриппом. Как понять, нужно ли вам прививаться от гриппа, где и когда это сделать, как работает вакцина и что еще защитит вас от вируса — читайте ответы на главные вопросы о вакцинации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.