30 августа 2021

В Петербурге за девять месяцев полностью привили 1,4 млн человек. Сколько еще нужно для коллективного иммунитета?

Полный цикл вакцинации от коронавируса в Петербурге прошли 1,4 миллиона человек. Об этом заявили в городском оперативном штабе по коронавирусу. Вакцинация в Петербурге идет с декабря 2020 года, то есть девять месяцев.

Окончательно коллективный иммунитет будет сформирован, если вакцинируются 2,6 миллиона человек, говорят в оперштабе. Сейчас в городе привились 55 % от необходимого числа.

Недавно в Петербург поступила партия ​​вакцины «Спутник Лайт» – 97,2 тысячи доз, сказали в оперштабе. И добавили, что запас вакцины — 412 тысяч доз.


В июле в комздраве заявили, что иммунитет к COVID-19 имеет 65 % взрослого населения Петербурга. Под 65 % населения глава комздрава Дмитрий Лисовец подразумевает иммунную прослойку, в которую входят прошедшие вакцинацию и переболевшие горожане. К 25 июля в Петербурге первично привились 1,2 миллиона человек — в Смольном говорили, что именно столько нужно для формирования коллективного иммунитета. Позднее в комздраве сообщили, что коллективный иммунитет сформируется, когда будут привиты 2,6 миллиона человек.

Как часто привитым от коронавируса нужна госпитализация? Опубликовали результаты нового исследования петербургских ученых.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.