30 августа 2021

«Мы замерли в ожидании». Когда завершится реставрация консерватории Римского-Корсакова, которую ведут уже семь лет?

Реставрационные работы в здании петербургской консерватории имени Римского-Корсакова в лучшем случае возобновятся в сентябре 2021 года, сообщил ее ректор Алексей Васильев на пресс-конференции в ТАСС. Консерваторию реставрируют с 2014-го — всё это время студенты занимаются в соседнем здании, а из-за хищений во время работ возбудили уголовное дело.

В декабре 2020 года правительство России пообещало выделить на реконструкцию консерватории более 13 миллиардов рублей. С тех пор власти успели выбрать подрядчика, который продолжит реставрацию. Но к концу августа работы так и не начались.

Как объяснил Васильев, до лета подрядчик готовил новый проект реставрации. Теперь его должны согласовать КГИОП и Главгосэкспертиза. По информации Васильева, они вынесут вердикт в середине сентября — и рабочие смогут выйти на стройплощадку, только если у властей не будет вопросов к проекту.

На вопрос о сроках завершения реконструкции Васильев ответил так: вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании просил консерваторию дать в здании первый концерт уже в марте 2024 года. При этом информационный щит на здании гласит, что реставрация должна быть завершена до декабря 2025-го.


Читайте, почему реставрацию консерватории Римского-Корсакова не могут закончить годами и что известно о хищениях. Читайте также полную историю скандальной реконструкции БДТ, из-за которой театр страдает уже семь лет. А вот что известно о реставрации Конюшенного ведомства, которая затянулась на годы: здание могут отдать московским инвесторам по программе «Рубль за метр».

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.