30 августа 2021

МВД признало пожизненно нежелательным пребывание комика Идрака Мирзализаде в России

МВД объявило нежелательным пребывание комика Идрака Мирзализаде в России после того, как он провел 10 суток под административном арестом из-за шутки о русских. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД.

В своем публичном выступлении, пишет пресс-служба ведомства, Идрак Мирзализаде «допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство». В связи с этим, отмечают в пресс-службе, его нахождение на территории РФ «признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц».

Закон «О порядке выезда и въезда в РФ» предусматривает, что иностранец, чье пребывание признали нежелательным, обязан выехать из Российской Федерации.

Идрак Мирзализаде имеет гражданство Беларуси, ранее он получил вид на жительство в России.


В августе Идрака Мирзализаде арестовали на 10 суток по статье о возбуждении межнациональной вражды из-за его шутки в программе «Разгоны», которая прозвучала в марте. В ходе выступления комик рассуждал о сложностях, с которыми сталкиваются люди неславянской внешности при аренде квартиры, а также пошутил о русских. В суде комик вину не признал, но извинился перед всеми.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.