3 августа 2021

Дом Демидовых начал осыпаться на тротуар Невского проспекта. Фасады здания-памятника не ремонтировали с 2016 года

С дома № 54 на Невском проспекте в Петербурге на тротуар упали фрагменты фасада, а вместе с ними — световое оборудование. Внимание на это 3 августа обратил «Протестный Петербург».

Как сообщили «Бумаге» в пресс-службе администрации Центрального района, с четвертого этажа обвалился фрагмент лепнины, который оборвал светильник. Место падения огородили от пешеходов. В ближайшее время потенциально опасный участок фасада проверят. Пострадавших нет.

Представительница районной администрации также отметила, что сотрудники ЖКС № 1 выясняют законность установки светового оборудования.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Лепнина обрушилась в доме Демидовых (также известном как дом Шувалова и дом Ушакова), построенном в конце XVIII века. Здание входит в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Как говорится в тексте об этом доме на правительственном портале «Наш Санкт-Петербург», в последний раз его фасады красили и ремонтировали в 2016 году. Их очередное обновление запланировано на 2030–2032 годы.


«Бумага» рассказывала, почему многие старинные дома в центре города находятся в ветхом состоянии, что приводит к травмированию пешеходов, а также почему в упадке виноваты не только власти, но и петербуржцы.

Любите историю Петербурга? Подписывайтесь на краеведческую рассылку «Бумаги» 🏤

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.