29 августа 2021

В петербургском парке задержали 28 студентов за фотовыставку. На двух из них составили протоколы

В Петербурге полицейские задержали 28 студентов из-за выставки фотографий в парке «Сад на Неве». Об этом вечером 28 августа сообщила художница Анастасия Михайлова. По данным «ОВД-Инфо», в отношении двух задержанных составили протоколы.

Как пишет «ОВД-Инфо» со ссылкой на задержанных и их друзей, свои действия полиция объяснила якобы поступившей на мероприятие жалобой. Сначала полицейские просто спросили собравшихся, чему посвящена выставка, и не мешали ее проведению. Но через некоторое время к месту проведения приехали автозаки и полицейские задержали всех собравшихся. Как пишет «ОВД-Инфо», полицейских смутили некоторые снимки — в том числе фотография, на которой якобы был текст о полиции (какой именно — не уточняется).

Студентов увезли в 76-й отдел полиции и держали там более четырех часов. Почти всех отпустили после того, как в отдел приехали адвокаты «Апологии протеста», однако двух человек оставили в отделе до суда. В отношении них составили протоколы об организации массового одновременного пребывания граждан в общественном месте, повлекшем нарушение общественного порядка, сообщает «Апология протеста». В протоколе полицейские указали, что мероприятие якобы нарушало санитарные нормы, уточнили в правозащитной организации.

«Мегаполису» задержанные сообщили, что собрались неформально, включили музыку и устроили «что-то вроде пикника». В компании были фотографы, поэтому собравшиеся решили развесить снимки, чтобы их обсудить, пишет издание.


В мае за уличную выставку картин, посвященных репрессиям, арестовали Анастасию Михайлову и акциониста Павла Крисевича.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.