29 августа 2021

Полицейские опрашивают петербуржцев о причастности к ФБК. «Фонтанка» поговорила с оперативником, который занимается обзвоном

«Фонтанка» опубликовала расшифровку телефонного разговора с представителем МВД, который обзванивал петербуржцев с вопросами о причастности к деятельности ФБК.

О звонке от сотрудника МВД «Фонтанке» сообщил читатель Александр Федотов, которого спросили, как он связан с «фондом Навального». Один из читателей «Бумаги» также рассказал, что ему позвонили из уголовного отдела УМВД Приморского района и спросили, как его персональные данные оказались в базе ФБК, а также не хочет ли он написать заявление на организацию.

Журналист «Фонтанки» позвонил оперативнику уголовного розыска по номеру, с которого тот звонил их читателю. Издание ввело номер в приложение, которое показало, что в телефонных книгах этот контакт в частности записан как «оперативник уголовного розыска Приморского УМВД». «Сомнений в том, что общаемся с полицейским, у нас нет», — пишет «Фонтанка». Журналист «Фонтанки» в разговоре назвал себя представителем Александра Федотова.

Оперативник в разговоре объяснил, что у них есть списки людей, предположительно связанных с ФБК. «У нас в Приморском районе таких граждан 340. Многие, конечно, там не состояли. Ну просто кто-то ролик смотрел на ютьюбе, кто-то еще свои дела там делал. И их данные фиксировались и попадали в этот фонд», — сказал сотрудник полиции. В списке также есть люди, регистрировавшиеся в «Умном голосовании», добавил он.

По словам оперативника, горожан обзванивают, чтобы опросить, состоит ли человек в ФБК или попал в базу случайно. Он добавил, что цель полицейских — выяснить, каким образом данные горожан оказались в базе. «Нет цели привлечь людей к уголовной ответственности, а наоборот, [есть цель] исключить их [из списка]», — пояснил оперативник. При этом отказ от дачи объяснений, по его словам, не влечет никаких последствий.

Полностью расшифровку разговора можно прочитать здесь.


Ранее очевидцы рассказали, что полиция обходит квартиры петербуржцев, данные которых были в слитой базе сторонников Навального.

В июне 2021 года суд признал штабы Навального, а также Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан экстремистскими организациями. Они запрещены в России, им нельзя распространять информацию, совершать финансовые операции, участвовать в выборах и организовывать массовые акции.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.