28 августа 2021

Как возвращаться к работе в сентябре и почему важно играть в шахматы и смотреть соцсети после отпуска? Рассказывает доцент СПбГУ

Доцент СПбГУ и внештатный специалист по медицине труда комздрава Петербурга Татьяна Веселова рассказала, как войти в рабочий режим после отпуска или каникул. «Бумага» публикует главное.

Показатели работоспособности, внимательности и памяти действительно резко падают в первые дни после возвращения на работу, говорит Веселова. Однако такая картина наблюдается лишь в случае резкой смены распорядка дня: например, при переходе от «ничегонеделанья» к активной интеллектуальной деятельности, отмечает специалист. 

Для нормализации графика лучше вовсе не давать организму расслабляться и на протяжении всего отпуска или каникул вставать и ложиться спать в определенное время.

Однако есть и другие способы. Чтобы безболезненно и эффективно перестроиться на рабочий лад, Веселова советует готовиться к изменению ритма жизни не менее чем за неделю. Например, можно разгадывать кроссворды, играть в шахматы, смотреть научные передачи. «Полезным будет вспомнить примерное время вашего обеденного перерыва на работе и вернуться к графику питания, привычному для рабочих дней», — отмечает доцент.

В первые две недели после возвращения к работе или учебе нужно давать себе поблажки, говорит Веселова. Некоторые специалисты, по ее словам, рекомендуют после пробуждения выделять 15 минут на просмотр соцсетей. Также можно откладывать на потом задачи, которые кажутся трудными, а первое время заниматься тем, что нравится и дается легко. 

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Чтобы бороться со стрессом, можно составлять план рабочего дня по часам, предусмотрев перерывы до 15 минут каждый час-полтора. На вечер нужно планировать мероприятия, которые помогут расслабиться, отмечает специалист СПбГУ.


Читайте, как справиться с осенней хандрой. Одиннадцать способов от читателей «Бумаги»: рисование, баня, «Кривое зеркало» и поездка на Кубань.

В этой рубрике «Бумаги» читайте о петербуржцах, увлеченных своей работой. Наши герои делятся находками, которые помогают им сохранять баланс между работой и остальной жизнью, качественно отдыхать и не терять интерес к тому, чем они занимаются.

Обязательно подписывайтесь на нашу рассылку «Когда работа в кайф». Вы узнаете, как решать рабочие проблемы, которые не дают жить ‍💻

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Работа
К  2030 году дефицит кадров в России достигнет 2-4 млн человек, считают эксперты
Петербуржцы стали реже увольняться, а работодатели сокращают зарплаты. Показываем, как еще война повлияла на рынок труда
Как работать в кайф, если ты дата-сайентистка? Инженерка медицинского стартапа — о правилах жизни удаленщиков, компьютерных играх и работе по минимуму
Больше трети петербургских компаний следят за сотрудниками. Та же картина наблюдается и в других северо-западных регионах
Как работать в кайф в социальной сфере? Директор «Детей Петербурга» — о пользе разговоров про чувства, списках дел и хейте в соцсетях
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.