28 августа 2021

Как на набережной Мойки один вечер работала «партизанская баня»? Художники установили парник на спуске к воде

Петербургские художники Иван и София установили на спуске к воде с набережной Мойки «партизанскую баню». Это произошло вечером 25 августа, уже утром 26-го числа объекта не было. Искусствовед Александр Семенов, который ведет телеграм-каналы «Клизма романтизма» и «Русский камамбер», заснял работу несанкционированной бани.

«Партизанская баня» — постройка из алюминиевого каркаса и полиэтилена, где температура достигает +60 градусов благодаря электрической печке, писала «Фонтанка». Из объекта можно было выйти искупаться в Мойке (но так сделали не все). 

По словам Александра Семенова, создатели объекта пока не планируют устанавливать его вновь.


«Бумага» брала интервью у архитектора Даниила Веретенникова, который вместе с Семеновым занимается каналом «Клизма романтизма». Проект исследует и популяризирует архитектуру постсоветского периода, который назвали «капиталистическим романтизмом». Читайте также большой гид по Фонарным баням.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.