28 августа 2021

«Чтобы не заучивать формулы, события»: в России анонсировали изменения ЕГЭ. В заданиях будет акцент на Великую Отечественную войну и вопросы о новой Конституции

В Единый государственный экзамен (ЕГЭ) поэтапно внесут изменения, которые коснутся всех предметов, кроме информатики. Об этом в ходе общероссийского родительского собрания заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Изменения будут проводить по 2024 год. Как говорит Музаев, «каких-то революционных изменений» вводить не предполагается. По его словам, изменения направлены на то, «чтобы не заучивать формулы, события, еще что-то». В Рособрнадзоре хотят, чтобы «ребята по окончании школы умели применять знания по тому или иному предмету на практике, то есть в жизни».

Уже с 2022 года в ЕГЭ включат задания на применение предметных заданий, рассказали в Рособрнадзоре. Например, в ЕГЭ по базовой математике появятся задания, проверяющие умения строить и исследовать простейшие математические модели. В ЕГЭ по биологии включили задание на прогнозирование результатов эксперимента с клетками и организмами разных царств живой природы. В заданиях ЕГЭ по литературе будет шире представлена поэзия второй половины ХIХ — начала ХХ века, а также добавлена зарубежная литература.

К тому же в экзамен по обществознанию включили задание с развернутым ответом по обновленной Конституции России и законодательству страны, пишет «Коммерсантъ», ознакомившийся с демоверсиями ЕГЭ 2022 года. Помимо этого, из ЕГЭ по истории убрали задание по истории зарубежных стран, Рособрнадзор усилил акцент на Великую Отечественную войну. Например, в одном из заданий демоверсии экзамена школьникам нужно привести суждение, указывающее на «высокие боевые качества советских воинов», отмечает издание.

Учителя, опрошенные «Коммерсантом», рассказали, что в экзамене по обществознанию всегда были вопросы на знание политической системы России, а в ЕГЭ по истории и до этого было уделено много внимания Великой Отечественной войне.


Читайте интервью с петербургскими одиннадцатиклассниками, которые заканчивали школу в 2020 году во время пандемии. Они рассказывают о переносе ЕГЭ и учебе во время самоизоляции.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургские школы
Заксобрание попросит Шойгу, чтобы бывшие военные смогли преподавать в кадетских школах
У сотрудника школы в Московском районе обнаружили туберкулез в открытой форме. Это опасно?
На «Разговорах о важном» школьникам рассказали о «союзниках России» и о  «корыстных целях» некоторых стран ООН
43 человека отравились в школе Адмиралтейского района. Прокуратура начала проверку
Учителей, родителей и школьников снова принуждают где-то регистрироваться. На этот раз в коммуникационном сервисе для школ от VK. Что об этом известно
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.