27 августа 2021

В Петербурге с начала пандемии ипотечными каникулами воспользовались 1,6 тысячи человек. Это в два раза больше, чем в среднем по России

С начала пандемии ипотечными каникулами в Петербурге воспользовались 1,6 тысячи человек — это вдвое больше, чем в среднем по стране. Об этом сообщает «РБК Петербург» со ссылкой на пресс-службу Центробанка РФ.

Как отмечает издание, кредитные каникулы предоставлены по заявлениям на общую сумму 4,7 миллиарда рублей. Это около 1 % от общего количества ипотечных кредитов. Всего в России подобной мерой воспользовались около 50 тысяч граждан, что равно 0,5 % от числа всех заемщиков. Таким образом, в Петербурге доля тех, кто смог приостановить выплаты по кредиту в пандемию из-за потери работы и финансовых трудностей без начисления штрафов, в два раза выше, чем в среднем по стране.

По информации ЦБ РФ, общее число заявок на оформление ипотечных каникул в Петербурге с начала пандемии — 3,2 тысячи человек. Отсрочку смогли получить 52,3 % обратившихся.

Издание отмечает, что за шесть месяцев 2021 года в Петербурге, по данным Банка России, выдали ипотечных кредитов на общую сумму 180,86 миллиарда рублей, тогда как за первое полугодие 2020 года объем выдачи ипотеки в городе составил 105,9 миллиарда рублей — показатель вырос в 1,7 раза.


Ранее «Бумага» сообщала, что цена на жилую недвижимость в Петербурге за 10 лет увеличилась в 2,5 раза. Наибольшее подорожание — в сегменте бизнес-класса. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.