27 августа 2021

«Практически безвозвратное состояние». Грибники и собиратели ягод нанесли ущерб Кургальскому заказнику в Ленобласти, сообщила специалистка

Кургальский заказник в Ленобласти вытаптывают грибники, собиратели ягод и туристы. Об этом рассказала Наталия Зигерн-Корн, заведующая кафедрой страноведения и международного туризма СПбГУ, передает «Интерфакс». 

«Это уже практически безвозвратное состояние», — комментирует ситуацию Зигерн-Корн. По словам специалистки, ущерб заказнику также наносят промышленные объекты, в том числе портовые хозяйства Усть-Луги, но это косвенные факторы. 

В сентябре власти Ленобласти планируют утвердить план управления заказником, разработанный «КБ Стрелка». Там могут построить экотропы для туристов и места для стоянок, что вызывает опасения у активистов.


Куда отправиться из Петербурга на один день, потратив на дорогу не больше часа? Выбрали семь направлений из наших гидов. Прогуляйтесь по лесу у залива, загляните в музей научного городка, где работал академик Павлов, и старинную слободу с деревянными избами.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Проблемы экологии
Петербуржцы жалуются на неприятный запах и ищут его источник. Власти проблему не замечают
Петербуржцы заметили мертвых рыб в Ольгинском пруду. Власти говорят, что они погибли по естественным причинам
Жители Ленобласти оставляют негативные комментарии на странице губернатора Дрозденко после его обещания продавать торф Китаю
Депутата Заксобрания Ленобласти арестовали за незаконную вырубку леса под стрельбище
Из-за незаконной свалки под Петергофом возбуждено уголовное дело. С начала февраля там действует режим ЧС
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.