27 августа 2021

«Медуза»: списки независимых СМИ для признания иноагентами составляет Совет безопасности, а «блокаду иностранных медиа» обсуждали с Путиным

Издание «Медуза», признанное Минюстом России СМИ-иноагентом, выпустило расследование о кампании государства против независимых медиа. Материал рассказывает о сложившейся практике признания изданий и конкретных журналистов иностранными агентами.

По данным «Медузы», перечень СМИ, которые государство хочет признать иностранными агентами и нежелательными организациями, составляют в Совете безопасности России — конституционном совещательном органе при президенте по обеспечению нацбезопасности. Об этом изданию рассказали три источника, знакомых с содержанием встреч или документов.

Со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, «Медуза» пишет, что списки будущих СМИ-иноагентов обсуждаются на еженедельных заседаниях Совбеза и готовятся его аппаратом — также подразделением администрации президента. 

Другой источник издания отмечает, что на апрельском совещании Владимира Путина с членами Совбеза обсуждалась «блокада иностранных медиа». Тогда, как сообщает «Медуза», было решено, что статус иностранного агента получат большинство «СМИ с иностранным финансированием на русском языке».

Опрошенные «Медузой» эксперты сходятся во мнении, что кампания против независимых СМИ планировалась еще с 2015 года, но могла ускориться из-за массовых протестов в Беларуси в 2020 году.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

В расследовании «Медуза» также рассказывает, какую роль в признании иноагентом играет ФСО и «вторая служба» ФСБ, предназначенная для защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом, а также отдел расследований RT и прогосударственные активисты.


27 августа «Медуза», «Новая газета», Forbes, The Village, «7×7», Republic и другие издания выступили с заявлением против притеснения независимой журналистики. Они требуют отменить законы об иноагентах и нежелательных организациях, расформировать существующие списки и прекратить незаконные административные и уголовные дела против журналистов.

Ранее в реестр СМИ-иноагентов попали телеканал «Дождь» и издание «Важные истории». Чем они известны, читайте тут и тут. А здесь мы рассказываем, за что россиянина могут признать иностранным агентом.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности

Фото на обложке: заседание Совета безопасности РФ

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.