26 августа 2021

Создательнице арт-пространства в Пряничном доме грозит иск от соседки. Последняя планирует обратиться в жилищную инспекцию, а затем в суд

Арт-пространство в коммунальной квартире Пряничного дома на Колокольной улице в Петербурге, созданное дизайнером Ольгой Полищук, может стать предметом судебного спора. Об этом пишет «Фонтанка». 

По информации издания, существованием арт-пространства недовольна женщина, проживающая в одной из комнат квартиры вместе с мужем — пенсионерка Нина Губанова. По словам ее адвоката Ирины Осикиной, жилое помещение используется для коммерческой деятельности, что нарушает интересы соседей и противоречит Жилищному кодексу РФ.

Другие претензии — использование посетителями туалетной комнаты и отсутствие у них масок и бахил, что противоречит санитарно-эпидемиологическим правилам, заявила Осикина. Кроме того, она указала на высокую слышимость в квартире, в связи с чем соседи становятся невольными слушателями экскурсий и концертов. 

«Фонтанка» пишет, что Нина Губанова собирает подписи соседей под обращением в жилищную инспекцию. В случае, если сторонам не удастся договорится, Губанова намерена обратиться в суд, сообщает ее адвокат. 

«Бумага» попросила прокомментировать эту ситуацию Карину Королеву — дочь дизайнера Ольги Полищук. «Мы предупреждаем [гостей], что в нашем пространстве нет туалета. <…> Наши комнаты находятся очень далеко и от кухни, и от ванной с туалетом, зато ближе всех к выходу, которых, кстати, в квартире два», — рассказала она. По ее словам, в туалетной комнате действительно побывали несколько человек, но это эксперты, с которыми консультировались по вопросам реставрации. 

Королева также ответила на претензии по поводу приглашения посетителей и отсутствия у них масок и бахил. Так, за один день арт-пространство посещает не более трех групп максимум из 15 человек. Исключение составляют выходные и праздничные дни. Для гостей заранее запасают средства индивидуальной защиты и санитайзеры. 

По словам Королевой, от посторонних звуков соседей защищает железная дверь, а также толстые стены, поэтому уровень шума в квартире находится в пределах нормы. Кроме того, музыкальные события организуют один раз в месяц, и длятся они не более 2,5 часа, а зал, где они проходят, не граничит с комнатой соседки. 

По поводу коммерческой деятельности она отметила, что затраты на реставрацию помещений невозможно компенсировать проведением мероприятий, поэтому проект не приносит прибыли. «Наш курс направлен еще и на то, чтобы привлечь внимание к нашему дому, парадная и фасад которого разваливаются на глазах. А они являются памятниками культуры», — заключила Королева. Она также добавила, что от других соседей подобных претензий им не поступало. 


Ранее «Бумага» говорила с Ольгой Полищук. Она рассказала, как создавался проект «Квартира № 6» с экскурсиями и другими мероприятиями. 

Фото на обложке: Максим Елизаров

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Исторические здания
Как жители «парадной Блока» борются против разрушения исторических окон. Ранее они их частично отреставрировали
Посмотрите, как после реставрации выглядит «Уткина дача» на Охте — и сравните с тем, что было
Возбуждено уголовное дело из-за сноса дореволюционного здания на Октябрьской набережной
Ансамбль зданий Нарвской заставы и еще пять строений не признали объектами культурного наследия
«Рыцарский замок» на Крестовском и доходный дом Горбова признали региональными памятниками
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.