26 августа 2021

Луга, Тихвин и еще три города Ленобласти получат гранты на благоустройство от Минстроя. Какие общественные пространства должны появиться в них?

Пять городов Ленобласти — Светогорск, Коммунар, Луга, Тихвин и Лодейное Поле — победили в конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях Минстроя РФ. Об этом сообщил Центр компетенций по развитию городской среды и умному городу.

Городам выдадут грант из федерального бюджета на общественные пространства, которые будут реализованы в 2022 году. Помимо этого, города получат софинансирование от властей Ленобласти и инвесторов.

Как сообщал в мае Центр компетенций, в Коммунаре хотят создать пространство для отдыха и спорта «Ижора» (с точками общепита и проката спортинвентаря). В Светогорске должны благоустроить городскую площадь, установив там качели, кафе, памятник пограничникам и амфитеатр для концертов. В Лодейном Поле планируют благоустройство набережной реки Свири.

В Тихвине хотят благоустроить Летний сад: восстановить рекреационную функцию, подчеркнуть ландшафт и рельеф. В Луге должен появиться досугово-спортивный кластер, включающий в себя зону для прогулок, лыжную зону, скалодром и стадион. Все эти проекты обсуждали с жителями.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

В конкурсе не победили Всеволожск, Мурино, Подпорожье, Шлиссельбург и Пикалево. Что будет с проектами благоустройства пространств в этих городах не сообщается, посмотреть на них можно здесь.


«Бумага» брала большое интервью у директора центра Екатерины Манжулы о том, как изменятся областные города, почему в Ленобласти так развито соучаствующее проектирование и как комфортная среда может спасти маленькие поселения. 

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Благоустройство
Набережную на Финском заливе в Красносельском районе планируют обустроить к августу
В Новой Ладоге прошли обыски в администрации. СК расследует хищения при благоустройстве
Как сделать весну в Петербурге чище и зеленее? Главное про субботники и высадку деревьев — с учетом прогноза погоды
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
Во Всеволожске на конкурс для благоустройства по нацпроекту выдвинули парк, который уже побеждал в нем два года назад
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.