26 августа 2021

Цена на жилую недвижимость в Петербурге за 10 лет увеличилась в 2,5 раза. Наибольшее подорожание — в сегменте бизнес-класса

С июня 2011 по июнь 2021 года цена на жилую недвижимость в Петербурге увеличилась в 2,5 раза. Об этом со ссылкой на аналитический доклад международной консалтинговой компании Knight Frank пишет ТАСС. 

Средняя стоимость квартир в новостройках в этот период выросла в 2,4–2,8 раза в зависимости от класса. Наибольшее подорожание отмечается в сегменте бизнес-класса: с 98 до 273 тысяч рублей за квадратный метр. В сегменте массового спроса средний уровень цен изменился так: с 73 до 178 тысяч за квадратный метр.

В исследовании, на которое ссылается агентство, также говорится, что объем продаж на петербургском рынке недвижимости за 10 лет увеличился в два раза. В первом полугодии 2011 года в городе было продано 10 тысяч квартир, а за аналогичный период 2021 года — 21 тысяча квартир. 

В то же время объем предложения на рынке петербургской недвижимости за 10 лет вырос всего на 12 %. За это время в структуре предложения также увеличилась доля пригородного жилья: с 12 до 17 %.


Ранее «Бумага» писала, что за прошедший год в Петербурге резко подорожала недвижимость. Почему это происходит и с чем связано — читайте в нашем материале. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Недвижимость
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
Рост цен на квартиры и падение спроса. К чему привело изменение условий льготной ипотеки — и что будет, когда ее отменят
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
В Петербурге выросли цены на аренду жилья. Какие квартиры подорожали больше и чего специалисты ждут осенью?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.