24 августа 2021

«Дождь» признали иноагентом за то, что издание распространяло материалы СМИ-иноагентов. Минюст также нашел иностранное финансирование канала. Обновлено

Минюст включил телеканал «Дождь» в реестр СМИ-иноагентов по запросу Роскомнадзора. Как сообщила Ева Меркачева, член совета по правам человека при президенте России, об этом на встрече с СПЧ 23 августа заявил представитель Минюста.

По его словам, «Дождь» распространяет материалы «Голоса Америки», телеканала «Настоящее время», издания «Сибирь. Реалии» и «Медузы», а также физических лиц: правозащитника Льва Пономарева и журналистки Людмилы Савицкой, написала Меркачева. Все они признаны иноагентами.

20 августа Минюст включил телеканал «Дождь» и издание «Важные истории» в реестр СМИ-иноагентов. Журналисты, политики и правозащитники назвали ситуацию «разгромом независимых медиа». Незадолго до этого власти признали издание «Проект» нежелательной организацией, а его авторов и редакторов «Открытых медиа» — СМИ-иноагентами. Вот как на это реагировали сами журналисты и их коллеги.

Обновлено 24 августа в 17:00. В Минюсте России сообщили, что телеканал «Дождь» был включен в реестр СМИ-иноагентов, так как телеканал получил более 130 тысяч евро от ЕС в лице Европейской Комиссии (Брюссель, Бельгия) за освещение отношений между ЕС и Россией. Кроме того, отмечают в Минюсте, телеканал, как установил Росфинмониторинг, получал иностранное финансирование через российские фонды.


«Тебе говорят: напиши, какой ты шпион». Читайте, как петербургская активистка и учительница Дарья Апахончич четыре месяца живет в статусе иноагента.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.