23 августа 2021

Мы опубликовали полную программу «Кампуса»! Приходите на наш просветительский фестиваль и узнайте, как устроен интернет

В Петербурге 28 августа пройдет просветительский фестиваль «Бумаги» «Кампус» — впервые с 2019 года‎. Программа уже полностью сформирована: шесть лекций будут посвящены теме «Как устроен интернет».

Основатель и генеральный директор нейромаркетинговой компании «Нейротренд» Наталия Галкина расскажет, как современные медиа пытаются понять наши поведенческие реакции, чтобы победить в борьбе за наше внимание. Ее лекция начнется в 12:00. В 13:30 руководитель архитекторов по направлению госсектора «Яндекса» Николай Бутенко выступит с лекцией о хранении и передаче больших объемов данных. В 15:00 можно будет послушать технического специалиста «РосКомСвободы» Вадима Лосева — он расскажет о приватности в интернете.

О том, как появляются фейки в интернете, в 16:30 будет говорить Вика Взятышева — шеф-редактор подкастов «Бумаги» и стажер-исследователь Лаборатории социальной и когнитивной информатики НИУ ВШЭ в Петербурге. Вслед за ней исследователь истории интернета Леонид Юлдашев объяснит, как развивалась глобальная сеть в России. В 19:30 программу завершит выступление юриста Мирзы Чирагова — он объяснит, как уголовный и административный кодекс регулируют наши действия онлайн и что нужно знать, чтобы по неосторожности не сделать что-то запрещенное.

Следите за обновлениями программы на сайте и в группах «Кампуса» в фейсбуке и во «ВКонтакте».

Фестиваль пройдет в амфитеатре «Ленполиграфмаша» по адресу: Аптекарский проспект, 4, корпус 2. Время проведения с 12:00 до 20:30. Количество мест ограничено из-за пандемии COVID-19. Цена билета на одну лекцию — 200 рублей. В стоимость входит натуральный лимонад или комбуча от «Футуры». Мы также разыгрываем 10 билетов бесплатно — нужно только оставить комментарий под этим постом. Итоги подведем 25 августа.

Мы организуем мероприятие в рамках проекта «Все мы медиа», который делаем с «7х7» при поддержке Европейского союза.


Что такое зомби-микрорайоны и чем современные многоэтажные дома отличаются от советских? Читайте рассказ социолога Любови Чернышевой, которая выступала на нашем прошлом фестивале «Кампус». Больше текстов о науке — по ссылке.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.