23 августа 2021

Какая в Петербурге средняя заработная плата? Вот версия Смольного

Средняя номинально зачисленная заработная плата в Петербурге в 2021 году составила 72,8 тысячи рублей. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на заявление главы городского комитета по экономической политике Валерия Москаленко. Он выступал в Законодательном собрании в ходе «нулевых чтений» бюджета.

В Смольном считают, что по итогам 2021 года средняя номинальная зарплата в Петербурге окажется еще выше — на уровне 75,2 тысячи рублей. Это на 9,5 % выше, чем в 2020-м.

Москаленко также рассказал, что уровень безработицы в Петербурге сократился и сейчас составляет 2,2 %. В июне 2021 года в городе было 33,9 тысячи безработных — это примерно в 2,5 раза меньше, чем в начале года.

По данным hh.ru, средняя предлагаемая зарплата специалиста в Петербурге сейчас составляет около 57 тысяч рублей.


Читайте, как прожить на МРОТ: рассказывают семьянин, холостяк и женщина с проблемным здоровьем. Читайте также, как петербурженка месяц жила на прожиточный минимум ради эксперимента в TikTok.

Фото на обложке: assembly.spb.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.